Флеш-моб «Harlem Shake» в Петербурге сорвался из-за большого числа участников

Полиция Санкт-Петербурга не дала устроить на Лиговском проспекте массовый танцевальный флеш-моб «Harlem Shake», передает «Росбалт».

Акция, участники которой договаривались между собой в социальных сетях, была запланирована на 16:00 у здания торгового центра «Галерея». «Зовите друзей, готовьте неординарный костюм и зажигайте в центре города», — призывали организаторы сообщества «ВКонтакте».

Принять участие в акции пришли несколько сотен человек, по разным оценкам, от 300 до 700 участников. «Росбалт» пишет, что именно из-за слишком большого количества пришедших флеш-моб не удалось провести. Большое скопление людей мешало проходу граждан и быстро привлекло внимание стражей правопорядка, которые потребовали от собравшихся разойтись.

По информации агентства «Интерфакс», был задержан один из организаторов флеш-моба. Известно, что ему 17 лет. Задержанному грозит ответственность по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Harlem Shake буквально переводится с английского как «Гарлемская встряска». Суть этого набравшего популярность на YouTube интернет-мема в том, что участники флешмоба совершают хаотические танцевальные движения под композицию американского музыканта-электронщика Baauer. Harlem Shake считается вторым по популярности мемом на YouTube после Gangnam Style.

15 февраля этого года «Harlem Shake» организовали члены команды университета Колорадо по фризби во время полета в Сан-Диего на борту Airbus 320. Студенты сумели уговорить присоединиться к ним остальных пассажиров авиалайнера. 1 марта Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) инициировало расследование произошедшего на борту самолета. Федеральные власти утверждают, что из-за единовременных перемещений пассажиров самолет мог потерпеть крушение.