В Челябинске третью неделю вставляют выбитые метеоритом стекла

В Челябинской области после падения метеорита восстановлено 97,4% зданий, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Всего с начала работ восстановлено остекление 7131 здания. До сих пор без стекол остаются 189 объектов (2,6% от общего числа пострадавших зданий).

Неделю назад МЧС отчитался о ликвидации 65 процентов последствий падения метеориота в Челябинской области. В области было застеклено 4760 зданий, из них 3994 жилых дома. Восстановлено 86 разрушенных объектов, от мусора очищена территория в 488 квадратных километров. Ликвидацией последствий на месте занимается оперативный штаб на базе областного ГУ МЧС под руководством заместителя губернатора Игоря Мурога. В восстановительных работах принимают участие более одиннадцати тысяч человек и более 2,1 тысячи единиц техники.

Примечательно, что выступивший на следующий день после инцидента губернатор Челябинской области Михаил Юревич пообещал, что в течение недели стекла будут восстановлены полностью, за «исключением отдельных витражей зданий, построенных в советские годы». Михаил Юревич также оценил материальный ущерб региона от падения метеорита на сумму, свыше 1 млрд рублей. При этом он заявил, что «для такого случая это небольшая сумма».