В Москве до суда довели только два дела на догхантеров

В прошедшем году на догхантеров в Москве было заведено 14 уголовных дел, только два из них дошли до суда и лишь по одному ведется расследование, сообщает РИА Новости.

По информации начальника управления организации дознания ГУ МВД по Москве майора полиции Павла Милованова, в производстве в настоящее время находится одно дело из заведенных в 2012 году, но фактов и случаев жестокого обращения с животными «в разы больше».

Сложность состоит в том, что по существующим нормам невозможно правильно квалифицировать действия догхантеров, что приводит к отказам в судах. Заведению уголовных дел также мешают проблемы установления причины смерти животных, а также лиц, причастных к этому.

Между тем, по заверению Павла Милованова, правоохранительные органы намерены бороться с размещением в интернете роликов с кадрами жестокого обращения с животными и блокировать подобную информацию.

В конце сентября 2012 года сообщалось, что полиция Москвы возбудила уголовное дело по факту массовой гибели собак на западе столицы. Дело было возбуждено по статье «жестокое обращение с животными». Ранее в соцсетях появились предостережения, что в парке «50-летия Октября» и на прилегающих территориях несколько десятков собак погибли, съев разбросанный отравленный фарш.

В соцсетях появилась информация, что желающие убить собак рассыпали по периметру парка белый порошок, причем животным достаточно просто понюхать его, чтобы получить смертельную дозу яда.

Ранее так называемые догхантеры разместили в парке объявления, в которых потребовали от жителей Москвы выгуливать собак на поводках. В ответ жители района взялись сами патрулировать парк, охраняя своих питомцев от убийц.