29 марта 2024, пятница, 17:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин упростил порядок расследования уголовных дел

Владимир Путин подписал закон об изменении порядка расследования уголовных дел. Соответствующий документ в понедельник повился на официальном портале правовой информации. 

Документ исключил из Уголовно-процессуального кодекса положения, по которым участие понятых в следственных действиях является обязательным условием. Следователям отныне дано право по своему усмотрению выбирать способ удостоверения хода и результатов следственного действия за исключением обыска, личного обыска и опознания.

Новое положение также позволило сократить срок производства дознания до 15 суток (ранее он составлял два месяца). Кроме того, документ на минимальном уровне ограничил объем доказательств, необходимых для установления события преступления и обстоятельств причастности к нему обвиняемого. При этом органам дознания дано право не проверять доказательства, которые не оспариваются подозреваемым, его защитой и потерпевшими.

В документе также прописано, что подозреваемый, обвиняемый и потерпевший на любой стадии судопроизводства до момента удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора имеют право заявить ходатайство о прекращении производства по сокращенному порядку и о применении общего порядка.

Законопроект о новом порядке осуществления дознания по уголовным делам, проверки сообщения о преступлении и привлечения понятых был внесен на рассмотрение Госдумы 7 марта 2012 года Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост президента России, и принят в первом чтении 18 мая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.