В Москве изъяли тонну амфетамина

Сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве раскрыли преступную группу, занимавшуюся производством и распространением в столичных ночных клубах популярного наркотика — амфетамина, сообщает РИА Новости.

Оперативники столичного наркоконтроля выявили и задержали группу из восьми человек, среди которых были студенты различных высших учебных заведений Москвы. Всего у них было изъято более 1 тонны амфетамина. Изготовлялся наркотик в одном из гаражей Ногинского района Подмосковья. Согласно проведенной экспертизе, мощность лаборатории позволяла производить до четырех килограммов наркотиков в месяц.

Задержания происходили в течение нескольких месяцев — следователи выявляли наркотрафик от распространителей до организаторов.

В результате были установлены двое лидеров группы, которые обвиняются в совершении более двадцати преступлений. Они осуждены на 12 и 15 лет колонии строго режима с общим штрафом в размере 950 тысяч рублей, остальные получили меньшие сроки с общей суммой штрафа в 700 тысяч рублей.

Напомним, что в конце февраля сотрудникам ФСКН удалось перекрыть несколько крупных каналов поставок героина. Всего из оборота было изъято около 200 кг наркотика, ликвидировано 87 наркопритонов.

Амфетамин — тонизирующий наркотик, вызывающий чувство эйфории и большой прилив энергии. Первоначально препарат использовался американскими летчиками и моряками как средство для снятия усталости и борьбы со сном во время службы.