28 марта 2024, четверг, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2013, 04:36

Чтобы Медведев не ушел в оппозицию, Кремль нашел ему работу в объединенном верховном суде

Переезд высших российских судов в Петербург может  завершиться их объединением, а возглавить структуру сможет после ухода из правительства может Дмитрий Медведев, пишет "Независимая газета" со ссылкой на источники в Госдуме, близкие к администрации президента.

Источник в Госдуме, близкий к руководству высших российских судов, сообщил, что информация о слиянии судов серьезно обсуждается, "маловероятно, что нынешний премьер сохранит должность надолго", чтобы он не перешел в оппозицию, "оптимальной нишей для Медведева окажется перенесенный в Санкт-Петербург объединенный суд".

Переезд двух судов в Северную столицу, по информации той же газеты, может состояться не ранее чем через три года, хотя планировался через два: объединение может состояться исключительно под переезд.

По словам источников, «общее решение о слиянии принято, и вопрос упирается только в сроки его исполнения», а сроки зависят от денег на строительство соответствующей инфраструктуры для переезда  и организационно-штатные мероприятия. Источник газеты оценил затею в "десятки миллиардов рублей".

Кроме того, судебная реформа потребует внесения изменений в Конституцию, поскольку там высшие суды поименованы по отдельности. Необходимо будет внести и закон, регламентирующий работу нового органа. Все это можно осуществить не ранее чем через год-полтора. В администрации президента якобы подготовлен пакет соответствующих документов.

Идею объединения судов продвигал в свое время представитель правительства в трех высших судах страны Михаил Барщевский. Сейчас идет борьба Конституционного и Верховного судов с Арбитражным. До недавнего времени в ведомствах Антона Иванова и Вячеслава Лебедева была разная практика по одним и тем же статьям УК, и создание единой судебной структуры означает решение этой проблемы. Постановления объединенного Верховного суда сами по себе будут источником права

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.