Сын Астахова защитит интернет

Сын омбудсмена по правам ребенка Павла Астахова Антон нашелся в списке учредителей центра по защите прав и законных интересов граждан в информационной сфере «Чистый интернет», пишет во вторник, 5 марта, газета «Известия». Этой организации могут передать право на ведение списка «запрещенных сайтов».

Центр возглавил сотрудник президентского совета по модернизации Никита Одинцов, а соучредителем оказалась организация Антона Астахова и помощницы его отца Анны Левченко «Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законом контента».

Некоммерческое партнерство «Чистый интернет» было зарегистрировано в декабре 2012 года. По информации газеты, «Чистому интернету» могут поручить вести «черные списки» запрещенных сайтов, хотя изначально оператором реестра видели «Лигу безопасного интернета» экс-акционера «Ростелекома» Константина Малофеева, чья организация и входила в число разработчиков соответствующего закона. Никита Одинцов в беседе с «Известиями» так и не ответил на вопрос, будет ли «Чистый интернет» работать с реестром запрещенных сайтов.

«Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законом контента» был учрежден в мае 2012 года Одинцовым, Астаховым, совладельцем регистратора «Рег.ру» Филиппом Гроссом и Анной Левченко, которая получила известность как борец с педофилами. Сейчас центр занимается поиском педофильского контента.