28 марта 2024, четверг, 20:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд продлил домашний арест Духаниной до 27 мая

Басманный суд Москвы 5 марта продлил домашний Александре Духаниной, обвиняемой по делу о беспорядках на Болотной площади, сообщает РАПСИ. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя и 19-летняя Духанина останется под домашним арестом до 27 мая.

В свою очередь, адвокат Александр Арутюнов попросил суд отпустить Духанину под залог в 300-500 тысяч рублей.

Следователь мотивировал свое ходатайство тем, что Духанина не работает, не учится, а ее близкие родственники находятся за пределами России, в связи с чем она может скрыться от следствия. Следствие планирует направить уголовное дело в суд в конце марта - начале апреля.

Духанина обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК ) и участии в массовых беспорядках (статья 212 УК РФ). 

6 мая 2012 года во время «Марша миллионов» на Болотной площади в Москве произошли столкновения между демонстрантами и сотрудниками ОМОНа. Вскоре по факту массовых беспорядков и применения силы в отношении представителей власти было возбуждено уголовное дело. 1 марта срок следствия по делу о «массовых беспорядках» на Болотной площади был продлен до 6 июля. Духанина стала первой задержанной по этому делу.

На данный момент под следствием находятся 21 человек, 14 из них содержатся в СИЗО. Еще один фигурант «болотного дела» Максим Лузянин в прошлом году был приговорен к 4,5 годам лишения свободы, несмотря на то, что пошел на сделку со следствием и полностью признал свою вину.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.