28 марта 2024, четверг, 13:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Hermitage Capital назвал обвинения в адрес Браудера «спектаклем под руководством Путина»

Уильям Браудер
Уильям Браудер
justiceforsergei.com

Инвестфонд Hermitage Capital назвал обвинения против Уильяма Браудера «спектаклем», разыгрываемым под руководством Владимира Путина. Об этом говорится в пресс-релизе компании, сообщает «Газета.Ru».

«Появившиеся сегодня в прессе обвинения со стороны МВД в отношении акций «Газпрома» — это плохо скрываемая попытка чиновников остановить принятие закона Магнитского в Европе, очевидно, дирижируемая напрямую из Кремля», — сказал представитель Hermitage Capital.

Как стало известно 5 марта, полиция завела уголовное дело по факту хищения акций «Газпрома» структурами главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Ущерб от хищения акций оценивается в 3 млрд рублей. В эту сумму вошли все 29 сделок, которые были совершены главой фонда Hermitage Capital.

В МВД также сообщили, что Россия объявит Браудера в международный розыск сразу после предъявления ему обвинения по делу о хищении акций «Газпрома».

Как стало известно 1 февраля, в январе было возбуждено уголовное дело по факту мошеннического приобретения акций «Газпрома», к которому якобы причастен юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский. По данным МВД, Магнитский придумал схему покупки акций в обход запрета на их продажу иностранцам. В ответ Hermitage Capital обвинил правоохранительные органы в клевете.

Напомним, Уильям Браудер и Сергей Магнитский обвиняются в уклонении от уплаты налогов. Браудер является гражданином Великобритании, поэтому в России его судят заочно. Лондон отказался выдавать своего гражданина и сотрудничать по расследованию этого дела. 

Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина», где провел почти год по делу об уклонении от уплаты налогов. После его смерти дело закрыли, однако позже расследование было возобновлено.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.