Адрес: https://polit.ru/news/2013/03/05/moldova/


05 марта 2013, 15:28

Парламент Молдавии отправил в отставку правительство

Правительство Молдавии во главе с лидером либерально-демократической партии Владимиром Филатом отправлено в отставку парламентом страны, сообщает агентство «Новости Молдова».

За это решение проголосовали 54 депутата, при необходимом минимуме в 51 голос. Среди них 33 от оппозиционной Партии коммунистов, которые были инициаторами выражения вотума недоверия Филату, 15 – от Демократической партии, четверо социалистов и двое независимых депутатов.

Члены Либерально-демократической партии Филата голосовали «против», а фракция Либеральной партии не участвовала в голосовании.

Ранее Филат вышел из правящего альянса «За европейскую интеграцию», в который помимо либерал-демократов и демократов входили либералы, мотивировав это тем, что не может мириться с вмешательством альянса в работу правительства.

В течение трех дней президент Молдовы Николай Тимофти должен провести консультации с парламентскими фракциями, после чего предложить кандидата на пост премьер-министра. Если кандидат от президента не будет утвержден депутатами, при том, что Тимофти может предлагать своего кандидата два раза в течение 45 дней, после этого президент имеет право распустить парламент и объявить досрочные парламентские выборы.

Между тем, информированные источники в Конституционном суде Молдовы рассказали РИА Новости, что президент может предлагать своего кандидата до бесконечности, но если в это время будет сформировано новое парламентское большинство, то Тимофти не в праве игнорировать его мнение.

В настоящее время только партия коммунистов, во главе с бывшим президентом Владимиром Ворониным, в открытую выступает за досрочные парламентские выборы.