Адрес: https://polit.ru/news/2013/03/06/abdulla/


06 марта 2013, 06:09

Советский солдат, пропавший 33 года назад в Афганистане, зарабатывает знахарством

Семь человек, найденных после войны в Афганистане, отказались ехать в Россию, в том числе, Бахретдин Хакимов более тридцати лет считался пропавшим без вести. Недавно бывшего рядового мотопехоты нашли в афганских горах Гиндукуш.

Как пишет "Московский комсомолец", Хакимов почти не говорит по-русски. Он называет себя Шейх Абдулла и зарабатывает в западной афганской провинции Герат знахарством.

Хакимов, уроженец Самарканда, был направлен на службу неподалёку от города Герат в составе 101-го мотострелкового полка. В ходе боевых действий в сентябре 1980 года в уезде Шинданд он был тяжело ранен, но местным жителям удалось спасти его.

Старейшина выходил советского солдата, используя средства народной медицины, после чего Бахретдин Хакимов обосновался в Афганистане, приняв имя Шейх Абдулла. Он был женат, но его супруга скончалась несколько лет назад, детей у них не было. В настоящее время он ведёт полукочевой образ жизни вместе с принявшим его племенем, и занимается траволечением, как и его спаситель, уточняет издание Афганистан.Ру

До сих пор последствия тяжёлого ранения дают о себе знать. В частности, у Шейха Абдуллы дрожат рука и плечо, а также заметен нервный тик.

Несмотря на то, что у бывшего солдата не осталось документов, удостоверяющих личность, и он плохо разговаривает по-русски, он смог правильно назвать своё место жительства до призыва в армию и имена своих родных. Кроме того, по фотографии он узнал двух пропавших без вести советских военных, сказав, что некогда встречался с ними в Афганистане.

Российский комитет по делам воинов-интернационалистов уже 21 год разыскивает солдат, которые пропали без вести в афганскую войну. За это время найдено 29 человек, 22 из них вернулись назад в Россию. Остальные остались в Афганистане.