Браудеру предъявили заочное обвинение

Главе инвестфонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру предъявлено заочное обвинение в незаконной скупке акций «Газпрома», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр МВД. 

Полиция направила уведомление в посольство Великобритании и Северной Ирландии о необходимости прибытия Браудера, однако 7 марта к 12:00 ни Браудер, ни его представители так и не явились. Сейчас полиция решает вопрос об объявлении Браудера в розыск. 

Напомним, что бывший начальник юриста Сергея Магнитского Уильям Браудер является гражданином Великобритании. Лондон дал понять Москве, что не выдаст своего подданного. 

5 марта было возбуждено уголовное дело по факту хищения акций «Газпрома» структурами главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, ущерб от которых был оценен в три млрд рублей. В сумму вошли все 29 сделок, совершенных главой Hеrmitage Capital. Сам Браудер назвал обвинения «спектаклем», разыгрываемым под руководством Владимира Путина.

В ночь на 7 марта телеканал НТВ показал документальный фильм-расследование «Список Браудера», в котором были продемонстрированы схемы, по которым Браудер скупал акции «Газпрома». По данным МВД, с 1994 по 2004 годы, когда в стране действовал президентский запрет на подобные сделки со стороны иностранных граждан, Браудер в обход закона скупил акции 131 млн акций «Газпрома». Это делалось с помощью российских фирм, находящихся под его контролем. Таким образом, Браудер якобы намеревался оказать влияние на политику «Газпрома» и получить доступ к финансовой отчетности компании.

Участвующий в фильме политолог Сергей Кургинян утверждал также, что в 1998 году из стабилизационного кредита МВФ на счет Republican National Bank of New York Эдмонда Сафры были переведены 4,5 млрд долларов. По данным Кургиняна, в 1996 году Брадуер и миллиардер-банкир Эдмон Сафра стали бизнес-партнерами в рамках созданного фонда Hermitage. В 1999 году Сафра погиб при невыясненных обстоятельствах в хорошо охраняемой резиденции в окружении слуг и охраны.