18 апреля 2024, четверг, 19:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 марта 2013, 06:28

Кипр задумал спасти свой банковский сектор от кризиса за счет россиян

Паникос Деметриадис
Паникос Деметриадис
Фото: sigmalive.com

Кипр в поисках спасения от банковского кризиса может ввести «специальный налог солидарности» (special solidarity levy) на процентные доходы по вкладам в местных банках и таким образом собрать 4,5 млрд. евро, заявил глава кипрского Центробанка Паникос Деметриадис (Panicos Demetriades) в интервью Wall Street Journal. Уже одна десятая дохода от набегающих процентов по вкладам «станет важным источником дохода для правительства», – считает банкир.

Альтернатива новому налогу – модель Bail-in – предусматривает замораживание сумм, превышающих 100 тыс. евро, и их принудительное хранение на специальных счетах под минимальный процент на срок от 15 до 30 лет. Это, как считают авторы модели, позволило бы долгосрочно стабилизировать кипрские банки и укрепить их капитальную базу. Модель Bail-in предусматривает фактически изъятие денег вкладчиков на долгосрочный период. При этом не ясно, какие гарантии возврата денег вкладчикам будут предоставлены, будут ли выплачиваться дивиденды и в каком объеме.

Потери российских владельцев неизбежны, считают экономисты, опрошенные "Независимой газетой", и спасти депозиты в кипрских банках оперативно уже практически невозможно. «Экстренно вывести российские деньги с Кипра уже не удастся – ситуация с финансами находится под надзором независимых аудиторов, а любые резкие движения в этом направлении вызовут резонные вопросы», – считает аналитик агентства «Инвесткафе» Анна Бодрова. – Пока еще четкая модель Bail-in не определена, но если в расчет будет взять тот сценарий, который предполагает замораживание вкладов от 100 тысяч евро, российские вкладчики забеспокоятся, а такая принудительная заморозка попросту способна спровоцировать новую волну распродаж на рынке в бегстве от рисков осложнений».

В этом свете сценарий, который предлагает Минфин Кипра, по ее мнению, выглядит куда более прозрачным – введение нового налога на проценты по вкладам не станет препятствием для ввода/вывода средств, не осложнит отношения с кредиторами и владельцами депозитов и вряд ли серьезно раскачает рынки капитала. Такой вариант получения средств в казну выглядит менее болезненным на текущий момент.

Начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки компании «Солид» Михаил Королюк считает, что вариант с «налогом солидарности» выглядит более здравым, однако, какая бы схема принята ни была, она приведет к потерям для российских граждан». Суммы потерь оценить пока довольно сложно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.