Адрес: https://polit.ru/news/2013/03/09/pahomenko/


09 марта 2013, 11:27

В Петербурге скончалась известная советская певица Мария Пахоменко

В Санкт-Петербурге в возрасте 75 лет скончалась народная артистка России, певица Мария Пахоменко, сообщает радиостания «Эхо Москвы».

Пахоменко умерла в одной из больниц города, где проходила курс лечения от воспаления легких. О смерти певицы стало известно от ее родственников. О причинах кончины Марии Пахоменко пока ничего не известно.

15 февраля полиция Санкт- Петербурга объявила 74-летнюю Марию Пахоменко в розыск. Накануне она ушла из дома выносить мусор и не вернулась. Певица жила в доме на набережной Черной речки и страдала синдромом Альцгеймера. Прохожие видели ее утром в четверг, 16 февраля, недалеко от дома. Она была одета в черную юбку, черные короткие сапоги, черную куртку, без шапки. В куртке остались документы на имя Анатолия Ивановича Фомичева.

Пик полулярности Марии Пахоменко пришелся на 1960 — 1970-е годы. Среди самых известных ее песен «Подсолнухи», «Сладка ягода», «Чудо-кони», «Качает, качает...», «Стоят девчонки», «Опять плывут куда-то корабли», «Матросские ночи», «Рябина», «Школьный вальс», «Ненаглядный мой», «Лучше нету того цвету» и «Любовь останется». В 1971 году исполнительница стала первой советской певицей, которая победила на конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии. Она также завоевала награду на фестивале «Золотая пластинка» в Каннах.