Весеннее половодье продлится в России с марта по август

В России половодье, которое формально называется «весенним половодьем», в разных регионах проходит с марта до августа, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович 11 марта на правительственном совещании под руководством Дмитрия Медведева.

Открывая совещание, глава правительства сообщил, что разработан специальный план по смягчению рисков половодья. Предполагается задействовать и ледокольный флот, и авиацию, использовать взрывчатые вещества – этим занимаются на стыке сразу несколько министерств.

Дворкович сообщил, что на основе мониторинга Росгидромета и Росводхоза определены около 20 регионов с повышенным риском. Во всех регионах (и особенно в этих), организована оперативная работа по формированию группировки сил, которая в целом по стране составляет около 500 тысяч человек и более 100 тысяч единиц техники.

«Они задействованы в мониторинге и могут быть задействованы (почти наверняка будут задействованы, поскольку половодье в любом случае случится) в минимизации возможных рисков и последствий», – сказал вице-премьер.

По его словам, у МЧС совместно с другими ведомствами – Ростехнадзором, Росводресурсами, Росгидрометом, Минэнерго, Минрегионом – есть специальный план. Проведены все необходимые согласования, специальным образом организована работа по оповещениям граждан, в наиболее критичных регионах проведены учения, которые будут продолжаться все последующие недели.

«Я дал указание провести дополнительное информирование мэров городов, где риски наибольшие. Эти риски прогнозируются на основе конкретной ситуации именно этого сезона, именно этого года в зависимости от погодных условий зимы, степени промерзания почв. Таких городов несколько десятков в стране. Мы рассчитываем, что удастся избежать неприятных последствий половодья», - отметил Дворкович.

Он подчеркнул, что деньги на эти мероприятия уже зарезервированы в необходимом объёме. В ближайшее время будут проведены специальные работы по смягчению льда, по расчистке завалов в водоёмах, где сложилась наиболее серьёзная, рискованная ситуация, с тем чтобы избежать паводков в тех местах, где самые большие риски.