Адрес: https://polit.ru/news/2013/03/11/kabalov/


11 марта 2013, 08:41

Кабалов хотел бежать из Белоруссии в Европу, нарядившись газпромовцем

Задержанный в Гродно бизнесмен Сергей Кабалов, находившийся в международном розыске за авиадебош, хотел бежать в Польшу или Литву, а после затеряться в Европе, сообщает "Комсомольская правда".

 После ставшего знаменитым дебоша в самолете по дороге в Хургаду, во время которого Кабалов представлялся то "депутатом", то "спецназом ГРУ" и угрожал посадить самолет на воду, он отправил жену с дочкой домой, а сам остался в Египте и решил возвращаться на родину тайно. Кстати, при тайном пересечении границы Кабалов освоил новое амплуа: для маскировки он был одет в куртку с эмблемой "Газпрома".

Когда Кабалова объявили в международный розыск за «попытку угона воздушного судна» и возбудили уголовное дело, оперативники получили доступ к закрытым базам авиакомпаний, то узнали, что Кабалов уже в Минске. Буквально за несколько дней до этого он еще мог беспрепятственно перемещаться вне территории России и улетел в Белоруссию. Машину, в которой в качестве пассажира ехал человек, похожий на Кабалова, заметили на одном из постов ГАИ, а спустя час уже задержали.

Как сообщил источник в транспортной полиции, при задержании Кабалов не оказал сопротивления.

Пока готовится его экстрадиция 77-летняя мать, Анна Кабалова, попросила через журналистов передать сыну: "Сережа, пожалуйста, не делай больше глупостей. Я верю, что это не только твоя вина, но мне за тебя очень стыдно, ты же всегда был примерным сыном".