В российских сосисках нашли конину

Мониторинг готовых мясных продуктов выявил следы конины в сосисках отечественного производства, изготовленных «МПЗ Ремит», сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Следы конского мяса удалось обнаружить при молекулярно-генетическом исследовании образцов сосисок «Бистро» и сосисок, произведенных для ресторанов российской сети мебельных гипермаркетов ИКЕА. По этим фактам начато расследование.

Как отмечают в ведомстве, это первое выявление конины, незаявленной на этикетке, в мясной продукции, произведенной в России. Ранее Россельхознадзор выявлял незаявленные конину, говядину, мясо птицы и соевый белок в свиных сосисках, поступивших из Австрии.

Следует добавить, что на сайте «МПЗ Ремит» в разделе «Ассортимент» нет сосисок «Бистро». При этом, согласно информации на сайте производителя, вся данная продукция делается из говядины и свинины. ООО «МПЗ Ремит» расположен в подмосковном Подольске. Его владельцами являются физические лица.

Россельхознадзор также утверждает, что сосиски «Бистро» поставлялись в рестораны сети IKEA в России. 7 марта их продажа в магазинах и ресторанах IKEA была приостановлена. Однако ДНК лошадей была обнаружена в сосисках совсем другого производителя – ООО «ТФ Термит». Напомним, что IKEA приостановила продажу сосисок и фрикаделек в ряде европейских стран после того, как чешские ветеринары обнаружили в них конину.