Суд перенес рассмотрение дела Магнитского на 22 марта

Тверской суд Москвы 11 марта приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, обвиняемого в неуплате налогов, сообщает РАПСИ. Вторым обвиняемым по этому делу является глава фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер.

Процесс по существу должен был начаться в 11:00, однако судья отложил рассмотрение на 22 марта из-за неявки в суд адвокатов Магнитского и Браудера. Защитники попросили об отсрочке из-за необходимости ознакомиться с материалами дела. По их словам, они изучили только 5 из 60 томов.

Напомним, Уильям Браудер и Сергей Магнитский обвиняются в уклонении от уплаты налогов. Браудер является гражданином Великобритании, поэтому в России его судят заочно. Лондон отказался выдавать своего гражданина и сотрудничать по расследованию этого дела. 

Кроме того, 5 марта полиция завела уголовное дело по факту хищения акций «Газпрома» структурами Уильяма Браудера. Ущерб от хищения акций оценивается в 3 млрд рублей. В эту сумму вошли все 29 сделок, которые были совершены главой фонда Hermitage Capital.

Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина», где провел почти год по делу об уклонении от уплаты налогов. После его смерти дело закрыли, однако позже расследование было возобновлено.