Более 80% россиян выступили против однополых браков

Гомофобия по-прежнему достаточно широко распространена в российском обществе, причем за последние восемь лет эти настроения усилились. Это следует из опроса «Левада-центра», проведенного в феврале среди взрослого населения страны, сообщает «Интерфакс».

Социологи опросили 1600 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов России. 85% опрошенных высказались против разрешения однополых браков на территории страны, почти столько же (87%) граждан не хотели бы, чтобы в российских городах регулярно проходили гей-парады. По данным социологов, число сторонников однополых браков за последние три года сократилось с 14% до 5%.

При этом толерантно к лицам нетрадиционной сексуальной относятся 23% россиян. Они предлагают оставить таких граждан в покое. Еще 27% считают, что таким людям следует оказывать психологическую помощь, 16% предлагают изолировать гомосексуалистов от общества, 22% - настаивают на их принудительном лечении, а 5% - на их «ликвидации».

На отдельный вопрос социологов: «Как вы лично относитесь к гомосексуалистам и лесбиянкам?» - каждый второй (50%) заявил о своем раздражении и отвращении, еще 18% - о настороженности. 23% респондентов относятся к ним «спокойно, без особых эмоций», и только 4% опрошенных относятся к ним положительно.

80% респондентов высказались против того, чтобы гомосексуальные пары усыновляли детей, при этом 5% опрошенных не возражают против этого, а 15% не имеют конкретного мнения по данному вопросу. Подавляющее большинство респондентов (89%) признались, что среди их знакомых и близких нет гомосексуалистов, и только 6% заявили, что знают таких.