Напавший на Сергея Филина взял всю вину на себя

Обвиняемый в нападении на художественного руководителя труппы Большого театра Сергея Филина Юрий Заруцкий заявил, что Павел Дмитриченко, который является предполагаемым организатором преступления, на самом деле не виновен. Об это сообщает газета «Известия».

Во время допроса Заруцкий рассказал, что решил расправиться с артистом сам после того, как Дмитриченко поведал ему о том, как Филин «по собственному усмотрению тратит бюджетные средства и им ничего не платит, домогается до девушек в Большом театре, спит с чужими женами». При этом сам Дмитриченко якобы много раз говорил о том, что хочет, чтобы Филина побили, но никому за это денег не предлагал и тем более не знал о планах Заруцкого плеснуть артисту в лицо кислотой.

Подозреваемый также рассказал следователям, что не знал, как выглядит Филин, и нашел его фотографию в сети, а также о том, как и где он купил электролит для аккумулятора и как он изготовил из него серную кислоту. При этом Заруцкий признался, что получил от Дмитриченко 50 тысяч рублей, которые взял в долг.

«Перед тем, как плеснуть Филину в лицо кислотой я прождал его в арке 30-40 минут. На мне было две толстовки. Воротник нижней я натянул на лицо, а капюшон верхней - накинул на голову поверх шапки. В какой-то момент я увидел, как к калитке приближается мужчина, похожий на Филина. Я достал из кармана банку с кислотой, открыл ее и, приблизившись к Филину, плеснул ему в лицо. Филин схватил меня за руку, я отмахнулся от него, и в этот момент у меня выпала банка», – рассказал Заруцкий следователям подробности преступления.

Позже банку обнаружили эксперты и сняли с нее отпечатки пальцев. Одежду, которую Заруцкий выкинул в мусорный бак у станции метро «Новослободская», обнаружить не удалось, как и выброшенный телефон с SIM-картой.

Между тем адвокат Сергей Жорин рассказал изданию, что Заруцкий таким образом попросту пытается уйти от обвинения в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

11 марта адвокат Филина Татьяна Стукалова, заявила, что, по мнению артиста, в истории присутствует «тайный кукловод», чью волю исполнял Дмитриченко.

17 февраля Филин был госпитализирован с ожогами лица третьей степени после того, как в него плеснули кислотой. Артист перенес три операции, после чего был выписан из больницы и отправлен на реабилитацию в Германию.