28 марта 2024, четверг, 20:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 марта 2013, 15:51

Таргамадзе обжалует свой розыск в Евросуде

Грузинский депутат Гиви Таргамадзе, объявленный Россией в международный розыск, обжалует данное решение в Европейском суде по правам человека, сообщает «Интерфакс»

В настоящий момент Таргамадзе находится в литовском Вильнюсе. Он отметил, что пока не намерен возвращаться в Тбилиси, однако просить политического убежища в Литве также не собирается. Ранее Таргамадзе заявлял, что ни одно судебное решение в России не сможет ограничить его свободу на перемещение в «цивилизованном мире».

Грузинский политик находится в международном розыске с 1 марта. 21 февраля Басманный суд Москвы выдал санкции на заочный арест Таргамадзе — это было необходимо для передачи данных в Интерпол.

Обвинения по ч. 1 ст. 212 («массовые беспорядки») УК РФ бизнесмену и политику Гиви Таргамадзе были предъявлены 14 февраля, также в заочном режиме. Вместе с ним фигурантами одного и того же дела проходят Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев.

Фигурой Таргамадзе следователи заинтересовались в прошлом году после показа телекомпанией «НТВ» авторского фильма «Анатомия протеста-2». На пленке запечатлена встреча Таргамадзе с российскими оппозиционерами: координатором «Левого фронта» Сергем Удальцовым, его помощниками Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым. В фильме утверждалось, что они договариваются о финансировании массовых беспорядков в России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.