28 марта 2024, четверг, 12:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 марта 2013, 17:11

Обама обвинил Китай в хакерских атаках

Президент США Барак Обама обвинил власти Китая в хакерских атаках на Соединенные штаты. Обама затронул эту тему в интервью АВС.

Президент отметил, что хакерские атаки, которым подвергаются американские компании и институты, зачастую поддерживаются правительством различных стран, в том числе и властями Китая. Однако Обама не стал уточнять, какой именно процент хакерских атак происходит из Китая, и призвал не использовать военную риторику при обсуждении данной тематики.

Напомним, ранее американская интернет-компания Mandiant обвинила китайскую армию в интернет-шпионаже. По данным компании, атаки на американские сайты осуществлялись с китайских электронных адресов. В частности, корпорация Apple заявила о хакерской атаке на свою внутреннюю сеть, при этом никакие данные похищены не были. Кроме того, на китайских хакеров пожаловались The New York Times, The Wall Street Journal и Facebook.

20 февраля Минобороны Китая опровергло сообщение Mandiant, заявив, что китайская армия не поддерживает хакеров, которые атакуют сайты США.

Напомним, 13 марта три крупнейшие американские кредитные компании - Experian, Equifax и TransUnion - признали, что хакеры получили доступ к финансовым данным знаменитостей. Всего жертвами взломщиков стали 24 человека — политики и звезды шоу-бизнеса. В частности, от действий хакеров пострадала и супруга президента США Мишель Обама.

По некоторой информации, к данной хакерской атаке причастны выходцы из России. В настоящее время расследованием инцидента занимается ФБР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.