СК попросил возбудить дело против судьи за взятку в 20 млн рублей

Следственный комитет попросил Высшую квалификационную коллегию судей дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении кубанского судьи Сергея Русова, который предложил за 20 млн рублей вынести решение в пользу строительной фирмы, судившейся с администрацией Сочи. Об этом сообщает сайт ведомства.

Соответствующее представление внес глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. 

СК намерен возбудить дело по части 6 статьи 290 УК «получение взятки», которая грозит Русову 15 годами лишения свободы. 

По данным процессуальной проверки, судья арбитражного суда Краснодарского края Сергей Русов рассматривал иск администрации Сочи о взыскании неустойки почти в 600 миллионов рублей с одного из строительных предприятий. В октябре 2012 года Русов предложил ответчику вынести решение в пользу компании за 20 млн рублей. Представитель строительной компании согласился дать взятку, однако сообщил об этом в краевое следственное управление СК. Он дважды встречался с Русовым в его кабинете, передав ему требуемую сумму. Оперативники ФСБ поймали судью с поличным. 

По данным «Коммерсанта», речь идет об «олимпийской стройке». Муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства администрации Сочи» заключило в ноябре 2010 года заключило контракт с ООО МСП «Россбан» на строительно-монтажные работы по объекту «Реконструкция внутригородских дорог территории переселения в микрорайоне Веселое-Псоу». Компания должна была сдать объект до 25 декабря 2011 года, стоимость работ составила 471,2 млн рублей. В итоге просрочка составила 122 дня.

Согласно информации на сайте арбитражного суда Краснодарского края, 45-летний Русов работает судьей с 2003 года. Он является заслуженным юристом Кубани. Назначен на должность судьи арбитражного суда в 2007 году указом президента. Сейчас Русов работает в коллегии по рассмотрению экономических споров, возникающих из гражданских правоотношений.

В собственности супругов Русовых автомобиль Мерседес ML350 (стоимость нового автомобиля — 3 млн рублей), три земельных участка (каждый по 600 кв.м), два жилых дома, два гаража, две квартиры. Декларированный доход Русова — 1,8 млн рублей, а его супруги — 3,9 млн рублей.