Якунин открестился от доклада о победе КПРФ на выборах

Глава РЖД Владимир Якунин раскритиковал доклад, в котором говорится о победе КПРФ на парламентских выборах 2011 года. В своем блоге Якунин попросил не связывать его имя с данной работой.

Ранее в прессе появилось сообщение, что экспертная группа, научным руководителем которой якобы является президент РЖД Владимир Якунин, подготовила доклад о парламентских и президентских выборах 2011-2012 года. Согласно заключениям экспертов, Владимир Путин избран легитимно, а вот результаты выборов в Госдуму оказались сфальсифицированы.

По подсчетом авторов доклада, которые использовали данные Центризбиркома, обработанные специальными математическими методами, КПРФ набрала больше голосов, чем «Единая Россия». Методы авторов доклада не указаны, а сам он будет опубликован только через несколько недель. 

Якунин отметил, что данная работа была выполнена сотрудником Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Степаном Сулакшиным самостоятельно в 2012 году. «После доклада научному руководителю Центра было принято решение об отсутствии абсолютной научной достоверности использованной модели и, как следствие, сделанных в работе выводов», — написал Якунин.  Отметим, что глава РЖД является председателем Попечительского совета Центра.

По его словам, было принято решение о том, что работа не подлежит публикации от имени Центра, однако указанное решение не было исполнено. Напомним, еще 13 марта источник в РЖД заявил РИА Новости, что Якунин не имеет отношения к опубликованному докладу.