19 марта 2024, вторник, 08:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

WWF собрал больше 100 тысяч подписей за запрет рубок в защитных лесах

Вечером 21 марта количество подписей, собираемых Фондом дикой природы (WWF) в защиту лесов, перевалило за 100 тысяч и теперь организация сможет передать соответствующий закон на рассмотрение в Госдуму РФ, сообщает пресс-служба WWF.

Поправки, за которые выступают экологи, предполагают возвращение запрета на промышленные рубки в защитных лесах, которые стали возможны после того, как в 2009-2010 годах законодательная основа для особого режима защитных лесов была изменена, и впервые за 70 лет в них стали возможны промышленные рубки. В этом году в России кампания по сбору подписей за возвращение запрета на промышленные рубки в защитных лесах приурочена к «Часу Земли».

Признанное даже Минприроды истощение ресурсов качественной древесины в эксплуатационных лесах, вызванное перерубами еще с советского времени, незаконными рубками последних десятилетий и не менявшимися более 150 лет подходами к определению объемов заготовок, вынуждает лесопромышленников искать новые источники получения коммерчески ценной деловой древесины. И промышленные рубки в защитных лесах, которые из-за ранее действовавшего запрета сохранились значительно лучше, кажутся лесозаготовителям более выгодным и простым вариантом решения проблемы дефицита древесины.

Созданная много десятилетий тому назад сеть защитных лесов составляет в сумме почти четверть всей площади лесного фонда России. Эти леса сохраняют ключевые ресурсы страны: питьевую воду, плодородие почв, стабильный климат и чистый воздух.

Существует семнадцать различных категорий защитных лесов, среди них – леса водоохранных зон, орехово-промысловые зоны, горные леса, притундровые леса, зеленые зоны и лесопарки, городские леса, нерестоохранные зоны и другие. Много десятилетий защитные лесов прекрасно выполняли свои функции, однако из-за изменений в законе сейчас они подвергаются серьезной опасности, а местами уже активно вырубаются, часто во время так называемых «рубок ухода».

Открытый на сайте WWF сбор подписей продолжается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.