29 марта 2024, пятница, 14:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Amnesty International: «Нас всех хотят закрыть»

Сергей Никитин. Фото: adamclaude.wordpress.com
Сергей Никитин. Фото: adamclaude.wordpress.com

В понедельник, 25 марта, в ряде правозащитных и общественных организаций, как российских, так и международных, прошли прокурорские проверки. Как позже пояснил Минюст, сотрудники прокуратуры искали «иностранных агентов» среди зарегистрированных в России НКО.

По словам главы правозащитной ассоциации «Агора» Павла Чикова, проверки проходили с явными нарушениями, а вместе с прокурорами и сотрудниками ФСБ в здание норовили проникнуть корреспонденты НТВ.

«Полит.ру» поговорил с Сергеем Никитиным, руководителем российского отделения международной организации Amnesty International (AI), где сегодня также прошла неожиданная проверка.

«Пришли четыре человека, показали документ, запрос. В нем говорится, что прокуратура с привлечением налоговой и Минюста проводит проверки на предмет исполнения действующего законодательства об общественных организация. Ссылаясь на закон о прокуратуре, они потребовали список документов, который мы не готовили, не зная о такой радости. Вот мы с 11 часов без остановки и делаем копии этих бумаг», - рассказал Никитин.

Правозащитник поделился также впечатлениями от визита журналистов НТВ. По его словам, те не просто дежурили у входа в офис организации, а буквально с боем пытались прорваться внутрь помещения.

«Я договорился с корреспондентом «Эха Москвы» и германского телевидения, а НТВ оставили своих людей на лестнице. Когда я открыл дверь, они попытались прорваться, тут же включив камеру. Я вынужден был отказать во входе всем. Еще попытка состоялась, когда один из сотрудников прокуратуры уходил по долгу службы. Он предусмотрительно попросил, чтобы его выпустили. И снова: включенная камера и безумные лица», - пояснил Никитин.

Несмотря на всю неожиданность проверки, сотрудники правоохранительных органов, по мнению главы AI вели себя вполне корректно. Впрочем, претензии у правозащитников остаются не к проверяющим, а к российской власти.

«Все эта картина того, что власти пытаются ошельмовать общественные организации, причем используют такие мотивы, что эти организации берут деньги у иностранных фондов. Это все только способствует, что ситуация с гражданским обществом только ухудшается. Мы являемся представительством иностранной организации, поэтому закон об иностранных агентах на нас распространяется в самой минимальной степени, но, тем не менее, мы подпали под те же действия правоохранительных органах, что и наши коллеги из российских НКО».

Собеседник «Полит.ру» предположил, что сейчас идет некая кампания по преследованию организаций, занимающихся защитой прав человека:

«Мы не первые, к кому пришли. Всем известно, что на прошлой неделе «Мемориал» был вынужден встречать этих непрошенных гостей. Еще «Общественный вердикт» тоже попал под проверку. Все они также наслаждаются визитами представителей правоохранительных органов. Конечно, есть ощущение, что это попытка помешать работе. Есть и элемент запугивания… Сегодня в новостях на государственных каналах будет информация, которая будет искажать происходящее. А те простые люди, которые в минимальной степени имеют представление о том, что такое общественные организации и об их роли в жизни общества, будут введены в заблуждении однобокими сплетнями с экрана. И нам будет сложно вести конструктивный разговор с властью. Для чего это делается – можно только догадываться», - отметил Никитин.

Он затруднился предположить, к чему приведут многочисленные проверки и попытки давления на российских правозащитников. «Нам неясно, что стоит за этими указаниями повальной проверки. Очевидно, что в идеале хотят всех закрыть. Но если закрыть все правозащитные организации, из-за того, что у них две запятых где-то не там стоит или из-за того, что кто-то на 3 дня опоздал с представлением какого-то отчета, это тоже как-то характеризует страну, которая, кстати, олимпийские игры собирается проводить и на словах стремится к демократии. Противоречие между словами и делами получается», – заключил Сергей Никитин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.