Адрес: https://polit.ru/news/2013/03/26/batalina/


26 марта 2013, 07:23

В ответ на обвинения в плагиате Ольга Баталина разнесла систему "Антиплагиат"

Фигурантка скандала о "политических проститутках" Ольга Баталина, креатура Вячеслава Володина, была уличена в плагиате.

"Депутата Баталину помните? Ту самую, которая так страстно отстаивала "антимагнитский закон", построенный на взятии сирот в заложники? Ну вот. Теперь мы поинтересовались и ее кандидатской диссертацией тоже", написал Пархоменко в своем блоге, там же опубликован "список обворованных источников". Диссертация Баталиной, будучи прогнанной через систему "Антиплагиат", оказалась наполовину скопированной из других работ, не оформленных ни как ссылка, ни как цитата.

"Эта диссертация состоит на 50% из чужого текста, который позаимствовали туда недобросовестным образом. Имеются совершенно ясные прописанные аттестационные комиссии, регламенты, каким образом должно быть оформлена ссылка или цитата, или заимствование из другой научной работы, диссертации. Ничего подобного в диссертации Баталиной нет. Там просто страница за страницей воспроизводятся чужие тексты из разных других диссертаций и научных работ", - рассказал Business FM журналист Сергей Пархоменко.

По словам Пархоменко, в таких проверках участвует очень много добровольцев, живущих в разных концах страны. Тексты научных работ депутатов есть в интернете в открытом доступе, и попробовать отыскать в них плагиат может любой желающий.
Работа Баталиной "Теоретические основы управления процессом экономического роста в условиях инвестиционной активности" доступна в сети, она была защищена 11 лет назад.

Сама Баталина на сайте "ЕР" настаивает, что "диссертацию писала полностью самостоятельно еще во время работы руководителем сектора экономического анализа и отчетности в Главном управлении Центрального банка РФ по Саратовской области, обучаясь в аспирантуре Поволжской академии государственной службы". Она также раскритиковала алгоритмы программы "Антиплагиат": "Совсем не удивительно, что работы Василия Ключевского, пропущенные через такой антиплагиат, показали 0% оригинального авторского текста, а вот труды самого министра Ливанова - все 100%. Так что я, наверное, еще должна радоваться, что оказалась в два раза "оригинальнее" самого Василия Ключевского".

Пархоменко, однако, указал, что найденные программой совпадения были проанализированы потом "вручную", и Ключевский был реабилитирован, а вот Баталина - нет.