19 марта 2024, вторник, 08:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2013, 14:44

Цивилизация в долине Инда возникла на две тысячи лет раньше, чем считалось

Руины Хараппы
Руины Хараппы

Джон Маршалл, первооткрыватель Хараппы, датировал время её возникновения 3000 г. до н.э., по аналогии с другими древними цивилизациями – египетской и месопотамской. Позднее археологи укоротили хронологию её существования до 2450-1900 лет до н.э., тогда как открытия в Египте и Междуречье удлинили время зарождения этих цивилизаций до IX-VII тыс. до н.э. Проведённые в последние несколько лет раскопки индийских поселений Бхиррана, Кунал и Рахигархи и пакистанского Мергарха позволили по-новому посмотреть на генезис протоиндской цивилизации.

 

Погребальная керамика из Хараппы

На прошедшей в Чандигархе международной научной конференции археологи К.Н. Дикшит и Б.Р. Мани, огласили данные радиоуглеродного анализа 19 образцов органического материала полученного на раскопках Бхирраны. В результате исследования выяснилось, что поселение непрерывно существовало с середины 8 тыс. до н.э. до первой половины 2 тыс. до н.э. Наибольший интерес представляют шесть наиболее ранних образцов, которые дали датировки в пределах 7500-6200 гг. Это открытие позволило удревнить время зарождения цивилизации долины Инда на 2 тысячи лет.

 

Любопытно и то, что, согласно новой хронологической шкале развития хараппской цивилизации, керамика появляется здесь, как и на Ближнем Востоке, около 5500 г. до н.э. Значит, Хараппа развивалась в тесной связи с месопотамской цивилизацией.

Синхронность в овладении керамикой указывает на родственность культур Междуречья и долины Инда, порождая новые надежды на возможность расшифровки древнеиндийской письменности - на основе эламского языка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.