29 марта 2024, пятница, 03:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 марта 2013, 11:11

Госдума намерена ужесточить наказание за угон автомобилей

Угон
Угон
Фото: kolesa.ru

Депутат «Единой России« Алексей Журавлев и депутат ЛДПР Сергей Жигарев внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за угон автомобиля со взломом.

Предполагается, что законопроект ужесточит наказание для тех, кто угоняет автомобили не с целью хищения, а с намерением «покататься». Депутаты предлагают наказывать таких нарушителей принудительными работами на срок от трех до пяти лет или ограничением свободы на такой же срок, или лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Сейчас за подобное преступление предусмотрен штраф в 20 тысяч рублей или лишение свободы сроком на пять лет. Согласно действующему законодательству, угонщик может заявить полиции, что не собирался красть машину, а хотел просто покататься на ней и потом бросить. В таком случае он может отделаться более мягким наказанием, так как доказать обратное, как правило, невозможно.

Депутаты Госдумы предложили исключить из уголовного кодекса понятие «угон» и ужесточить наказание за кражу автомобилей в феврале 2013 года. С соответствующей инициативой выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков.

«Допустим, он угнал машину, а потом заявил, что просто хотел показаться. Какая мне разница, фактически он завладел моим имуществом без моего разрешения. Это чистой воды кража, следовательно, и наказание должно быть соответственным», — сказал Лысаков.

Лысаков пояснил, что количество угонов в России неуклонно растет и ужесточение ответственности за это является крайне необходимым. До сих пор около 52% угонов заканчивается условным сроком либо штрафом. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.