28 марта 2024, четверг, 21:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2013, 12:51

О международном опыте коррупционных скандалов в военных ведомствах

В последнее время Минобороны России сотрясают коррупционные скандалы, которые связаны с особенностями приватизации бывшего имущества ведомства. Эта тема заслуживает отдельного разговора, поскольку многие эксперты сомневаются, что покупатели собственности стали бы столь очевидно «подставляться» с покупкой по заниженной цене. Многие эксперты сходятся во мнении, что причина кроется в одном судьбоносном решении российских властей, после принятия которого был отправлен в отставку министр Анатолий Сердюков. Но чтобы понять масштабы возможной беды, нужно внимательно присмотреться к мировому опыту.

В этой связи нелишне будет поговорить о том, как обстоит дело с коррупцией и злоупотреблениях в странах НАТО, что происходит в военных ведомствах стран, считающихся наиболее экономически развитыми? Прежде всего, естественно, взгляд стоит обратить на США. Хотя бы потому, что расходы Соединенных Штатов Америки на оборонные нужды превышают военные бюджеты всех стран земного шара вместе взятых. Обама сейчас пытается несколько сократить военные расходы, но 10 или 12% оборонного бюджета – это все равно не принципиально.

На самом деле, как свидетельствует опыт всех современных крупных государств, не исключая США и других членов блока НАТО, статьи оборонного бюджета постоянно становятся объектом для разного рода манипуляций. Причин здесь несколько.

Во-первых, повышенная «секретность». Коль скоро во имя обеспечения интересов национальной безопасности структуру военных расходов нельзя подробно раскрывать, то и отследить конгрессменам, а уж тем более представителям общественности, эффективность использования оборонных средств представляется делом очень сложным. Во-вторых, гигантский объем финансирования сам по себе (как говорит русская народная поговорка, где река текла, всегда мокро будет). В-третьих, громоздкая бюрократическая система управления вооруженными силами.

Корреспондент американской CBS News Винсент Гонсалес иронизировал по поводу того, как еще в 2001 году министр обороны Дональд Рамсфельд с изумлением констатировал: военные аудиторы не в состоянии определить, куда ушла четверть годового военного бюджета США! Рамсфельд решил объявить войну «бюрократии из Пентагона», поскольку, по его словам, про непонятно куда израсходованные сотни миллиардов долларов «сказать можно было только одно: их на что-то потратили!» Однако же, как утверждает Гонсалес, буквально на следующий день самолеты врезались в башни-близнецы, и «на фоне войны с международным терроризмом о войне с милитаристской бюрократией все как-то позабыли».

С тех пор ситуация скорее ухудшилась, хотя бы потому, что армии стран НАТО превратились в действующие – начались многолетние операции в Афганистане и Ираке. Тут уже поле деятельности для любителей «откатов» в камуфляжной форме оказалось воистину непаханым. В 2011 году специальный инспектор по реконструкции Ирака Стюарт Бовен опубликовал отчет, от которого у генералов должны были волосы встать дыбом. Выяснилось, что американский контингент в этой стране платит за обычный электрический выключатель ценой в 7,5 долларов… девять сотен «зеленых». За канализационные трубы переплачивает в 57 раз! И так далее – всего мистер Бовен насчитал контрактов «со странными отклонениями в цене» только с одной из арабских подрядных фирм на 300 миллионов долларов. А в целом, по его данным, в Ираке Пентагон заключал контракты с подрядчиками на 36 миллиардов долларов, из которых 39% он политкорректно назвал проблемными… На этом фоне Сердюков и его подчиненные со сдачей в аренду по «нерыночной» цене недвижимости, использованием труда солдат на прокладке дороги или применением на этой дороге якобы вредной для экологии песко-соляной смеси выглядят самыми отстающими в мировом «оборонном классе»…    

Отдельная тема – коррупция при поставке военной техники другим государствам. Тем, кому это интересно, можно посоветовать почитать, например, отчеты Стокгольмского международного института исследования мира. Тут в последние десятилетия отметились все ведущие экспортеры вооружений – Америка, Англия, Франция и далее по списку. Давний скандал с делом «Локхид», когда за коррупцию в вопросе приобретения боевых самолетов были привлечены к ответственности высшие чиновники четырех западных государств, вплоть до премьер-министра Японии и министра обороны Германии, заставляет вспомнить разворачивающаяся буквально на наших глазах история в Австрии.

Сейчас идет судебный процесс по делу о закупках для ВВС этой европейской страны боевых самолетов Еврофайтер «Тайфун» производства концерна EADS, хотя на конкурсе предлагались более дешевые и функциональные шведские истребители. Сумма сделки составила 2 миллиарда евро. Правоохранительным органам Австрии удалось установить, что накануне сделки EADS перечислила на счета некого посредника крупные суммы денег – около 100 миллионов евро, в том числе в оффшоры. В одной из штаб-квартир концерна, расположенной близ Мюнхена, прошел обыск. По этому делу обвиняются шесть бывших сотрудников концерна, включая двух директоров департаментов.

«Коррупция в оборонном секторе - опасна и дорого стоит, - считает автор доклада «Индекс государственной антикоррупционной политики в оборонном секторе» Марк Пайман из организации Transparency International. - Платят за коррупцию все: граждане, военные, компании и государства. Но при этом большинство государств делают недостаточно для того, чтобы избежать коррупции, оставляют бесчисленные возможности для безнаказанного казнокрадства и тратят деньги, которым можно было бы найти лучшее применение». По его подсчетам, коррупция в оборонном секторе ежегодно обходится мировой экономике в $20 млрд. Впрочем, возможно, эти данные сильно занижены. Ведь в последнем докладе Transparency International к числу стран, где очень низок риск коррупции в оборонной сфере отнесли Германию и Австрию. А тут как раз подоспели скандальные новости из Вены и Мюнхена.

Не успела Чехия вступить в НАТО, как тут же начались скандалы, связанные с закупкой вооружений для ее армии. Собственно, приобретение ею первых же шести военных самолетов шведского производства в лизинг (увеличение парка боевых истребителей было условием быстрого вступления этого европейского государства в Североатлантический блок) сопровождалось крупным антикоррупционным скандалом, в котором засветился личный друг тогдашнего министра финансов Калоусека. А в прошлом году в связи со сделкой о закупке опять-таки боевых самолетов, но уже испанского производства, обвинения были предъявлены бывшему министру обороны Чехии Власте Паркановой. С нее был снят депутатский иммунитет, когда стало известно, что во время работы в минобороны ЧР она одобрила сделку без необходимых экспертиз, в результате чего страна потеряла десятки миллионов евро. 

Так что песко-соляные расследования в отношении российской армии и экс-министра обороны пока еще далеко не дотягивают до уровня этих триллионных скандалов. Впрочем, не все еще потеряно. И тут самое время вспомнить о том самом судьбоносном решении, предрешившим итог аппаратной игры вокруг Сердюкова. И дело тут не только и не столько в том, что он пытался  выяснить, почему завышаются цены в российском ВПК. Дело куда серьезнее… В ближайшие годы на перевооружение армии в России выделяется 20 триллионов рублей. «Распил» гособоронзаказа, если не будут приняты необходимые меры, может принять гомерические объемы. Хотя «пилить» будут другие люди, а отнюдь не Сердюков. Возможно, американский опыт им в этом пригодится.

Андрей Кострицын

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.