28 марта 2024, четверг, 17:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2013, 17:15

В ГИТИСе не поверили в официальную версию пожара

Театральное сообщество не верит в озвученную МЧС версию о том, что пожар в здании Российского университета театрального искусства (ГИТИС) в центре Москвы был вызван коротким замыканием, передает радиостанция «Коммерсантъ-FM».

«Только одна версия — что это как-то специально нас хотят отсюда вышвырнуть и услать куда-нибудь на Гарибальди или куда подальше», — сказал в интервью радиостанции профессор вуза режиссер Евгений Каменькович.

Он отметил, что не является специалистом в пожаротушении, но не понимает, почему пожарные все заливали водой, а не пеной. По его словам, в здании находится уникальная библиотека, эвакуацией которой сейчас заняты сотрудники ГИТИСа.

Евгений Каменькович также заявил, что «дареному коню в зубы не смотрят», но здание на Гарибальди «не имеет никакого отношения к основным стенам, где бродят всякие духи, призраки. Где две третьих русской режиссуры выросло». По его мнению, делом чести российской культуры является сохранение особняка ГИТИСа «в том виде, в каком он существует».

Игорь Овчинников — актер, выпускник ГИТИСа, преподающий в своей альма-матер, также считает, что пожар в особняке не был случайным, и цель его — отобрать у учебного заведения дорогостоящую землю в центре города. На своей страничке в Facebook он поделился «скоропалительными фактами для размышления».

«Теперь делать нечего, режиссерский, актерский и театроведческий переведут на Гарибальди. Да и продюсеры вряд ли засидятся на Кисловском. Потом не будет денег на ремонт. Поскольку здание отремонтировать средств никто не даст, его отдадут недорого какому-нибудь девелоперу, который сделает из этого Director-Plaza в 800 метрах от Кремля — точное повторение истории с Домом актера на Пушкинской площади. "Галерея Актер", слыхали? ГИТИСа больше не будет», — написал Игорь Овчинников.

В свою очередь заместитель министра культуры Григорий Пирумов в интервью агенству «Интерфакс» заверил, что ГИТИС сохранит за собой здание в Малом Кисловском переулке. Это подтвердил и новый ректор вуза Карина Мелик-Пашаева.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.