29 марта 2024, пятница, 03:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Электронный браслет Васильевой срабатывает по пять раз за сутки

Электронный браслет Евгении Васильевой, основной фигурантки дела "Оборонсервиса", срабатывает по несколько раз в сутки. По словам адвокатов, в работе устройства каждый день происходят сбои, из-за чего сотрудники УФСИН навещают Васильеву по 4-5 раз в сутки, пишут "Известия".

Аппарат дает сбои, утверждает адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков. Если раньше ФСИНовцы приходили 1-2 раза, то теперь, когда браслет заменили на новый, - 3-5: "они дают Васильевой отдохнуть и не приходят ночью, хотя ложные сигналы тревоги происходят еще чаще, - поясняет Бороков. – Обычно после срабатывания браслета приходят один или двое сотрудников, вежливо интересуются все ли в порядке и уходят". Адвокат связывает участившиеся визиты с низким качеством аппаратуры ФСИН.

В пресс-бюро ФСИН России "Известиям" подтвердили, что Васильева действительно жаловалась на электронный браслет, но лишь на слишком жесткий тугой ремешок. Ей пошли навстречу и заменили на более эластичный и мягкий. При этом проверки соблюдения Васильевой режима ареста действительно проводятся, но один раз в день, а никак не по 5 раз в сутки. И связаны они не с несовершенством аппаратуры, а скорее с контролем за тем, кто навещает поднадзорное лицо.

Адвокат также прокомментировал слухи о беременности своей подзащитной: "Женщина должна рожать. Это ее право, но мне ничего неизвестно о ее «интересном положении». Мы с ней обсуждаем только юридические вопросы". Отметим, что новость о беременности Васильевой придумал еще 13 декабря прошлого года известный сайт фейковых новостей FogNews, после чего людям из окружения Васильевой приходится это постоянно опровергать.

Адвокат заявил, что с экс-министром Сердюковым Васильева "не видится и не общается": "Некоторые друзья также прекратили общение по только им известным причинам,  моя клиентка занимается домашними делами и пишет стихи, в которых, кстати, и описывает сложившуюся ситуацию".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.