29 марта 2024, пятница, 00:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2013, 03:58

Префектуры и управы Москвы предложили ликвидировать, а полномочия мэрии сильно урезать

Группа столичных муниципальных депутатов подготовила проект поправок к уставу Москвы, предполагающих ликвидацию префектур и управ. Мэрии Москвы предлагается оставить только общегородские вопросы, а остальное предоставить решать муниципалитетам, пишет "Коммерсантъ".

Проект подготовлен общественным объединением "Комитет 12 июня" и группой из ста оппозиционных и независимых депутатов московских муниципальных образований Зюзино, Лефортово, Даниловское, Коньково и т. д. Документ уже направлен мэру Москвы Сергею Собянину и главе совета муниципальных образований столицы Алексею Шапошникову. 

Все значимые полномочия, согласно законопроекту, передаются в муниципалитеты Москвы, но сначала, по мнению авторов документа, надо превратить их в 125 городских округов. Еще в три городских округа предлагается объединить 21 муниципальное образование Новой Москвы.  Мэрии остаются только 13 "общегородских полномочий", как, например, дороги, транспорт, учреждение наград, охрана памятников, "исполнение городских программ в области экономического, архитектурного, социального, экологического и иного развития столицы", межрегиональная и международная деятельность. 

Как пояснила один из авторов проекта, координатор "Комитета 12 июня" Вита Владимирова, сейчас местное самоуправление (МСУ) в полном объеме работает только в Троицке и Щербинке, а по новому уставу "все 128 городских округов будут самостоятельно решать вопросы местного значения". "Москва избавится от неоперативной и неповоротливой вертикали власти, состоящей из трех звеньев - мэрии, префектур и управ", а граждане "получат доступ к решению важнейших вопросов жизни города".

Депутат муниципалитета Зюзино Наталья Чернышева, уже есть "примерно двести членов инициативной группы" по подготовке референдума по уставу, но они считают, что "Мосгоризбирком, скорее всего, откажет им", и готовятся провести "народный референдум" — опрос москвичей по шести вопросам - в частности, об изменении устава Москвы, наделении "городского сообщества реальными полномочиями" по контролю за госвластью, запрете чиновникам использовать служебные автомобили. После запрета референдума предполагается идти в суд.

В Мосгордуме (МГД) авторов поправок назвали "революционерами", которые хотят "все разрушить", а в правительстве Москвы считают, что у муниципалов и так много полномочий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.