28 марта 2024, четверг, 10:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сектор Big Data будет расти в семь раз быстрее остального IT-рынка

Рынок инструментов и методов обработки больших объемов данных - Big Data - будет расти примерно в семь раз быстрее, чем ИКТ-рынок в целом. К 2015 году его мировой объем достигнет почти 17 млрд долларов, сообщает «РГ».

Данные, которыми оперируют предприятия и организации, становятся все менее структурированными, а их объемы быстро и резко возрастают, поэтому средства на основе традиционных систем бизнес-аналитики уже недостаточно эффективны для полноценного анализа.

Рынок Big Data сегодня является одним из самых быстрорастущих в мире. По данным исследований International Data Corporation (IDC), ежегодно объемы хранимой информации вырастают на 40%. По данным исследователей, в 2012 году в мире было сгенерировано 2,43 Зеттабайт информации (в 1 Зб около 1 млрд Гб), что в два раза больше, чем в 2010 году - 1,2 Зб.

Согласно прогнозам IDC, сегмент Big Data будет расти примерно в семь раз быстрее, чем ИКТ-рынок в целом, и к 2015 году его мировой объем достигнет 16,9 млрд долларов. По оптимистическим оценкам, за ближайший год 75% организаций в мире с числом сотрудников более 500 человек планируют инвестировать средства в решения для бизнес-анализа.

Эксперты Gartner считают, что к 2015 году этот сегмент позволит создать 4,4 млн новых рабочих мест, а с 2014 года Big Data станут локомотивом всей ИКТ-отрасли. «Самыми перспективными и востребованными специалистами станут аналитики больших объемов данных, - отметила старший аналитик CNews Analytics Мария Попова. - Кроме того, внедрение систем Big Data в госструктурах поможет сэкономить до 10% госбюджета».

Особенно остро в технологиях, способных обрабатывать неструктурированные массивы данных, нуждаются компании, работающие на высококонкурентных рынках: операторы связи и финансовые структуры (банки, страховые компании).

«Наиболее серьезные запросы к платформам обработки данных предъявляют банки. При принятии взвешенного решения о выдаче кредита за 15 минут нужно проанализировать очень серьезный массив данных. Они работают с нормативно-справочной базой, оперативными данными, «живущими» в автоматизированных банковских системах и системах управления базами данных. Каждому типу данных надо подобрать необходимый уровень хранения и просчитать стоимость этого хранения, сделать так, чтобы ни один документ не потерялся и был быстро извлечен в нужный момент», - рассказал технический директор компании «Техносерв» Алексей Пилипчук.

По мнению эексперта, уже в ближайшем будущем за банками «подтянутся» и государственные структуры в части оказания госуслуг - здравоохранение, транспорт, розничная торговля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.