29 марта 2024, пятница, 13:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Власти Москвы продолжат сносить старое жилье после пятиэтажек

Городские власти прорабатывают возможность демонтажа еще более 22,5 млн кв. м жилья после окончания программы сноса «хрущевских» пятиэтажек, сообщает «Строительный мир».

Как сообщил 2 апреля руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин на ежегодном собрании членов Ассоциации инвесторов Москвы, реализация проекта по сносу станет возможной после определения степени износа этих домов, которую оценят Мосжилинспекция и БТИ.

По данным на 2009 год, в Москве насчитывалось 45 млн кв. м домов старой постройки (до 1991 года), в то время как общий жилой фонд составляет 220 млн кв м.

Левкин также рассказал, что Стройкомплекс столицы подготовил пять пилотных проектов развития уже застроенных территорий, которые будут представлены мэру Москвы Сергею Собянину в ближайшее время. «После одобрения пилотных проектов мы подготовим программу на весь город», — добавил руководитель департамента.

Осенью 2011 года уже говорилось о том, что столичные власти изучают возможность сноса 9- и 12-этажных жилых домов, но решения по ним тогда принято не было. 

Программу сноса пятиэтажек первого периода индустриального домостроения планируется завершить до конца 2015 года. По состоянию на 1 апреля 2013 года в городе оставалось снести всего 339 домов. Для выполнения программы сноса ветхих пятиэтажных домов в Москве запланировано строительство более 1,8 млн кв. м жилья. При этом Москва собирается строить это жилье за свой счет и обещает, что «бюджетные» дома будут «не хуже коммерческих».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.