29 марта 2024, пятница, 11:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 апреля 2013, 17:53

«Роснефть» договорилась с ExxonMobil о разработке шельфа Ливана

Нефтяная компания с государственным участием «Роснефть» договорилась с американской ExxonMobil о совместной работе на морском шельфе Ливана, сообщает Neftegaz.ru.

«Мы вместе с Exxon хотели бы поучаствовать в тендере по ливанскому шельфу. Мы договорились о совместной работе», — заявил президент «Роснефти» Игорь Сечин.

В среду министерство энергетики и водных ресурсов Ливана сообщило, что от России в конкурсе на участие в лицензионной геологоразведке на шельфе страны принимают участие три компании — «Роснефть», «ЛУКойл» и НОВАТЭК. Российские компании подали заявки как неоператоры, которые претендуют на миноритарную долю в консорциуме.

Всего в предквалификации участвуют 52 компаний из 25 стран мира. Окончательный список компаний, которые поборются за тендер, стане известен 18 апреля.

7 марта «Роснефть» подписала соглашение с ExxonMobil о приобретении доли в геолого-разведочных работах на участках в Мексиканском заливе. По соглашению, «Роснефть» получила возможность работать вместе с ExxonMobil на 20 шельфовых участках в западной части Мексиканского залива, где получит 30% в тех лицензиях, которые приобретены ExxonMobil. Общая площадь шельфовых участков составляет порядка 450 кв. км. Они расположены на глубине от 640 до 2070 м. Оператором проекта останется ExxonMobil.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.