28 марта 2024, четверг, 12:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 апреля 2013, 07:28

Выдающийся российский уличный художник Паша 183 покончил с собой

Паша 183 делает проект «Буханка»
Паша 183 делает проект «Буханка»

Умер 29-летний стрит-артист Паша 183 (настоящее имя Павел Александрович Пухов), известный также как «Русский Бэнкси».

На официальном сайте художника указано, что он родился в Москве в 1983 году.  Он получил два высших образования — выучился на юриста и дизайнера. Как художник заявил о себе в конце 1990-х. К середине 2000-х его оригинальный стиль стали узнавать, а после того, как британская газета The Guardian назвала его «Русским Бэнкси», о нем узнали и за границей. Художник в последнее время был очень востребован, выставлялся и участвовал в фестивалях в России, Америке и Европе.

«Вместе с галереей современного искусства 16th LINE в Ростове-на-Дону мы готовили большой проект, который должен собрать всех ведущих российских уличных художников. Паша 183 должен был стать хедлайнером проекта», - сказал старший научный сотрудник отдела новейших течений Кирилл Алексеев и добавил: «У нас в стране нет фигуры, равноценной Паше. Он художник европейского уровня, интуитивно чувствовал последние тенденции. Он не боялся делать крупномасштабные, пространственные вещи, а именно это сейчас в тренде на Западе. Хотя на самом деле его карьера только началась, вот лет через 10, уверен, он стал бы мегазнаменит».

На счету Паши 183 — десятки граффити и уличных инсталляций. Одна из них, «Правда за правду», появилась 19 августа 2011 года, в годовщину путча, на станции метро «Красные ворота». На стеклянных дверях выхода были нарисованы фигуры ОМОНовцев со щитами, которые пинали выходящие из метро пассажиры. Еще одна известная инсталляция - гигантские очки, нарисованные на снегу около столба с фонарем, сыгравшего функцию дужки. Более долговечной работой Паши 183 оказались бетонные плиты, разрисованные под шоколадку «Аленка».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.