29 марта 2024, пятница, 18:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Божена Рынска помирилась со "зверьем в погонах" в обмен на закрытие уголовного дела

Божена Рынска
Божена Рынска
личная страница в ЖЖ

Следственный комитет прекратил уголовное преследование журналистки Божены Рынска, на которую в 2012 году было возбуждено дело за экстремистские высказывания и оскорбление полицейского, сообщают "Известия".

Следователи пришли к тому, что слова Божены «Пасть порву!» не являются неприличными, а эпитеты «пупсики», «животные», «микробы», «нелюди», «зверье в погонах», «жлобы из милицейского спецназа» и намерение «выколоть шилом глаз» сотруднику ОМОНа в силу малозначительности не несут опасности для общества. В действиях журналистки нет угрозы основам конституционного строя и безопасности, а также отсутствует «материальный признак преступлений».
 
Единственным пострадавшим оказался сотрудник столичного главка МВД, его решили понизить в должности за уничтожение административного протокола на журналистку.

Среди свидетелей оказались, помимо прочих активистов, известный журналист Олег Кашин и депутат Государственной думы Илья Пономарев. Полицейские дали показания об оскорблениях со стороны Рынска, белоленточники заявили, что не слышали обидных слов со стороны журналистки.

Сама Рынска заявила, что закрытие уголовного дела - результат «мировой с полицией»: "Баш на баш — я подписала, что не имею к ним претензий, а они — что ко мне, вот и всё".

Ранее, впрочем, источники в полиции сообщали, что дело расследовалось сложно, "шло постоянное давление на следствие и оперативных сотрудников, которые проводили проверку по жалобам заявителей преступления".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.