29 марта 2024, пятница, 15:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гигантских пауков-птицеедов, найденных на Шри-Ланке, отнесут к новому виду только после ДНК-анализа

Паук вида Poecilotheria rajaei
Паук вида Poecilotheria rajaei
Ranil Nanayakkara
cv-lt9mKEDA

Пауки рода Poecilotheria из семейства пауков-птицеедов известны своими яркими узорами, сильнейшим ядом, крупными размерами, а также способностью быстро передвигаться и прыгать на большие расстояния. Родина этих древесных членистоногих - Индия и остров Шри-Ланка. До недавнего времени род был представлен всего пятнадцатью видами пауков. Интересно, что большинство из них чрезвычайно популярны среди коллекционеров во всём мире. Благодаря пёстрым конечностям и причудливому орнаменту абдомена и головогруди эти членистоногие получили прозвище «украшенных» или «орнаментных» пауков.

В октябре 2009 года во время изучения паукообразных острова Шри-Ланка сельский житель показал руководителю исследований, Ранилу Нанаякара (Ranil Nanayakkara), мёртвого самца паука, которого не смогли отнести ни к одному известному виду. Он обладал уникальным окрасом ног и брюшка. Среди прочего конечности паука с внутренней стороны были украшены геометрическими узорами с бледно-жёлтыми и серыми вставками, а на внутренней стороне брюшка была хорошо различима поперечная серо-голубая полоска (как выяснилось позднее, у самок этого вида она розоватого оттенка).

Окраска самки Poecilotheria rajaei со спинной и брюшной стороны

Ещё несколько лет понадобилось арахнологам, чтобы собрать достаточное количество экземпляров живых пауков обоих полов и описать их как новый вид, которому дали название Poecilotheria rajaei. 

Это описание опубликовано в журнале Британского общества по изучению пауков-птицеедов (British Tarantula Society). 

Представители нового вида отличаются особо крупными размерами. По имеющимся на данный момент данным, размах конечностей особи может доходить до 20 сантиметров, что сопоставимо с размерами самого крупного паука на планете – птицееда-голиафа (Theraphosa blondi), достигающего 28 сантиметров. 

Исследователи отмечают, что представители P. rajaei обычно предпочитают селиться на старых деревьях, но из-за вырубки лесов им приходится осваивать новую среду обитания. Так, представителя нового вида обнаружили в старом здании больницы, где он был не случайным гостем, а полноправным жителем. К сожалению, в сложившейся экологической ситуации несколько видов пауков находятся на грани полного исчезновения в дикой природе.

Редактор издания, в котором вышла статья и одновременно один из соавторов работы, Питер Кирк (Peter Kirk), отмечает, что хотя новый вид имеет существенные внешние отличия от описанных на данный момент, но окончательное его признание возможно только после анализа ДНК, причём не только P. rajaei, но и других представителей рода Poecilotheria.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.