28 марта 2024, четверг, 16:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2013, 15:51

Правительство согласилось с отменой нулевого промилле алкоголя

Рекламная кампания Probok.net «Давайте вернем промилле!»
Рекламная кампания Probok.net «Давайте вернем промилле!»

Правительство России одобрило законопроект, который подразумевает, что на законодательном уровне вновь будет закреплена максимально допустимая норма содержания алкоголя в крови водителей, передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на члена Совета Федерации Вадима Тюльпанова, одного из авторов законопроекта.

Тюльпанов считает, что реализация этого законопроекта позволит водителям избежать незаслуженного наказания. Тем более, что алкотестеры ошибаться до 0,045 промилле, а в организме человека в нормальном состоянии может присутствовать до 0,2 промилле алкоголя.

Кроме Тюльпанова законопроект инициировали члены Совета Федерации Андрей Клишас и Владимир Федоров. По словам Тюльпанова, правительство России рекомендовало его авторам синхронизировать его с законопроектом депутата Ирины Яровой, принятом в первом чтении. Документ предполагает ужесточение ответственности для нетрезвых водителей.

Вместе с тем, законопроект Яровой не предполагает отмены нулевого промилле.

«В результате к тюремному заключению могут быть приговорены водители, не употреблявшие алкоголь. Как известно, при употреблении таких напитков как кефир, квас или же различных лекарств и микстур в крови человека может быть обнаружен алкоголь в малых количествах. Поэтому, когда есть допустимая норма, будет гарантия, что человек не попадет в тюрьму незаслуженно», ─ сказал Тюльпанов.

Ранее ЛДПР выступило за норму в 0,3 промилле, а бывший начальник ГАИ МВД России, член Совета федерации Владимир Федоров призвал установить норму не больше 0,5 промилле. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступил за «сухой закон» для водителей и отметил, что возвращение 0,3 промилле «усугубит хаос на дорогах». Противники законопроекта о нулевом промилле заявили, что с принятием закона водители не смогут выпить за рулем даже бутылку кефира или кваса. До принятия закона о нулевом промилле в июле 2010 года водителям разрешалось до 0,3 промилле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.