28 марта 2024, четверг, 21:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Открыт механизм естественной регенерации печени

Печень
Печень

Если верить греческим мифам, печень Прометея, растерзанная орлом, каждую ночь вырастала заново. Сегодня известно, что у млекопитающих в восстановлении печени участвуют стволовые клетки. Недавно исследователи установили, что в печени есть и механизмы истинной регенерации, как у амфибий и рептилий: клетки поврежденного органа  трансдифференцируются — теряют свои свойства,  превращаясь в клетки других типов.

Открытию предшествовало наблюдение: активация одного белка (Notch) превращает гепатоциты (клетки печени) в клетки желчных протоков. Они очень похожи на «овальные клетки», образующиеся при токсических повреждениях печени и открытые еще в 1980-х.

Сопоставив эти факты, исследователи предположили, что при повреждениях в печени запускается трансдифференцировка, и новые клетки желчных протоков развиваются из гепатоцитов. Для доказательства ученые создали трансгенных мышей, гепатоциты которых помечены светящимися белками, чтобы проследить их судьбу.

Превращение гепатоцитов у мышей проходит через промежуточные стадии. В переходных клетках есть молекулярные маркеры как гепатоцитов, так и клеток желчных протоков. Такие клетки обнаружили в образцах печени людей, страдавших гепатитом, но не у здоровых людей. Значит, трансдифференцировка гепатоцитов происходит и у человека.

Нужно отметить, что открытый механизм работает только при действии токсинов на печень. Результаты этого исследования могут быть использованы при изучении заболеваний, связанных с поражением желчных протоков, например холестаза и синдрома Алажилля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.