29 марта 2024, пятница, 13:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 апреля 2013, 10:17

В ЦАР президентом избрали лидера повстанцев

Мишель Джотодия
Мишель Джотодия
Getty Images

Национальный переходный совет Центральноафриканской республики единогласно избрал на пост временного президента лидера повстанческой группировки «Селека» Мишеля Джотодия (Michel Am-Nondokro Djotodia), сообщает Reuters. Он был единственным кандидатом.

В течение 18 месяцев он должен подготовить и провести парламентские выборы. Новый президент пообещал, что не допустит самоуправства и не будет выдвигать свою кандидатуру для переизбрания. Он пообещал также «прозрачные и честные выборы», а страной до этого он будет управлять с помощью указов.

В Национальный переходный совет, который взял на себя функции парламента, входят 105 представителей от политических партий и общественных организаций. Кандидатура Джотодия была одобрена переходным советом, созыва которого требовали страны Экономического сообщества стран Центральной Африки. Иначе они не признали бы легитимность Джотодия. Ранее они уже отказались признавать его, когда Джотодия в конце марта лично объявил себя президентом. В понедельник в столице Чада Нджамене пройдет саммит лидеров стран, граничащих с ЦАР, где будет обсуждаться ситуация в республике.

В декабре 2012 года повстанцы начали наступление на столицу ЦАР город Банги в результате нарушения договоренностей об освобождении политзаключенных и включении повстанцев в состав регулярной армии, допущенные со стороны экс-президента Франсуа Бозизе. За месяц они захватили контроль над северными и восточными районами страны. 24 марта повстанцы группировки «Селека» захватили президентский дворец и взяли под контроль столицу государства город Банги. Прежний глава государства Франсуа Бозизе бежал в Камерун. В стране произошел очередной переворот – был распущен парламент, приостановлено действие Конституции и объявлен переходный период.

Центральноафриканская республика получила независимость от Франции в 1960 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.