29 марта 2024, пятница, 16:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Венесуэле стартуют выборы президента

Николас Мадуро
Николас Мадуро
личная страница Facebook

В Венесуэле начинаются внеочередные выборы президента Венесуэлы, которые потребовались после смерти 5 марта избранного в октябре на очередной срок Уго Чавеса. Участки по всей стране откроются в 6:30 утра по местному времени (14:30 по московскому времени).

Основная борьба развернется между преемником Чавеса – временным президентом Николасом Мадуро и единым кандидатом от оппозиции, губернатором штата Миранда Энрике Каприлесом. Мадуро является лидером предвыборной гонки со средним рейтингом 50-55%. Единственный опрос в апреле показал превосходство Каприлеса.

Накануне выборов оппозиция Венесуэлы обвинила действующее руководство страны в незаконной агитации. В субботу, в день накануне выборов, по государственному ТВ показали репортаж о визите действующего президента Николаса Мадуро могилы Уго Чавеса. Энрике Каприлес назвал репортаж «бесстыдным попранием закона о выборах», так как любая агитация в этот день запрещена. 13 апреля является памятным днем для сторонников Уго Чавеса, так как в этот день в 2002 году была предотвращена попытка свержения его администрации.

Сам Каприлес в день накануне выборов запустил интернет-канал, транслирующий моменты его собственной избирательной кампании.

Мадуро продолжает курс Уго Чавеса, которого он назвал «Христом Америки». «Мадуро – Чавес сегодня», под таким лозунгом проходит его кампания. Мадуро поддерживает армия и жители небогатых районов с достатком ниже среднего. Мадуро старше своего соперника на 10 лел, носит усы, которые его сторонники сделали «фишкой» кампании, и во всем полагается на Уго Чавеса.

В ходе предвыборной кампании Каприлес пообещал освободить бизнес от налогов, отменить дотации Кубе и другим «союзникам по борьбе с империализмом», которым Венесуэла поставляет 14% нефти по льготным ценам. Каприлеса поддерживает средний класс Венесуэлы и немногочисленные богачи. На выборах в октябре 2012 года Каприлес набрал 44% голосов. Каприлес делает ставку на экономические реформы, борьбу с дефицитом, инфляцией и преступностью в стране, которая занимает первое место по убийствам. Каприлес поддерживает образ молодого, современного менеджера, который ведет свой твиттер и инстаграм.

Предвыборная кампания стартовала с оскорблений. Мадуро назвал Каприлеса «принцем буржуазии» и «капризным» (игра слов – Capriles и «capricious»). В ответ Каприлес назвал Мадуро «Сатаной с птичьими мозгами», «тупицей» и «лжецом». Мадуро обозвал Каприлеса «маленькой принцессой», и даже исполнил реп, намекая на то, что Каприлес – гей, так как он не женат. Каприлес ответил, что «любит так много женщин, что не может выбрать одну», и назвал жену Мадуро «уродкой».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.