28 марта 2024, четверг, 22:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Юнус-Бек Евкуров заявил о намерении пойти на второй срок

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о готовности баллотироваться на второй срок при условии, что ему окажет доверие республиканский парламент, руководство страны и «Единая Россия», передает РИА Новости.

Об этом глава республики заявил в субботу на Съезде народа Ингушетии. Делегаты того же съезда подавляющим большинством проголосовали за обращение к президенту Владимиру Путину по сохранению существующей границы с Чечней.

Кроме того, делегаты съезда также подавляющим большинством голосов рекомендовали народному собранию республики отменить прямые выборы главы региона. Юнус-Бек Евкуров заявил, что общество пока не готово к прямым выборам президента республики. 

Месяц назад СМИ писали, что Кремль хочет, чтобы Ингушетия и Дагестан выбирали своих лидеров через парламент, так как прямое голосование может «дестабилизировать ситуацию». В минувший четверг Депутаты 23-й сессии Народного собрания Дагестана установили новый порядок выборов президента республики, проголосовав за то, чтобы главу республики избирал парламент,

За день до начала съезда на «спорную» территорию Сунженского района Ингушетии вторглись около 300 чеченских вооруженных силовиков во главе с ближайшим соратником Рамзана Кадырова Адамом Делимхановым. Чеченские власти позже пояснили, что преследовали здесь лидера бандподполья Доку Умарова. В Ингушетии в свою очередь заявили, что этот инцидент является очередной провокацией.

Юнус-Бек Евкуров занимает этот пост с октября 2008 года. Он сменил на этой должности предыдущего главу республики Мурата Зязикова. В июне 2009 года президентский кортеж был подорван террористом-смертником. Евкуров в результате получил тяжелые ранения, но через несколько месяцев вернулся к управлению республикой. В августе 2012 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Юнус-Бек Евкуров не прилагает должных усилий для борьбы с террористическими группировками, упрекнув его также в «посещении похорон бандитов». Кадыров также высказался за пересмотр границ с Ингушетией, раз их никто не охраняет. Юнус-Бек Евкуров заявил, что не допустит пересмотра границы, так как это «приведет к конфликту».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.