28 марта 2024, четверг, 23:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Началась публикация фундаментального исследования языков Африки

Представители народа сан из Намибии
Представители народа сан из Намибии

В издательстве «Языки славянских культур» вышел первый том монографии российского лингвиста Георгия Старостина «Языки Африки. Опыт исследования». Том называется «Методология. Койсанские языки».

Работа Г.С. Старостина посвящена генетической классификации языков и языковых семей африканского континента. Эта тема представляет большой интерес для специалистов по сравнительно-историческому языкознанию: классификация африканских языков, разработанная в середине XX века американским исследователем Джозефом Гринбергом, на сегодняшний день считается недостаточно основательной и подвергается серьезной критике.

Первый том состоит из вводной части, которая описывает методологию построения классификации, и собственно классификации койсанских (бушмено-готтентотских) языков.

Карта распространения койсанских языков. Encyclopaedia Britannica

Генетическая классификация языков - это разбиение языков на группы, каждая из которых имеет общего предка. Для языков, связанных родством, можно построить генеалогическое древо, которое будет показывать, из каких языков-предков развивались какие языки-потомки. Но если язык-предок не сохранился, его приходится восстанавливать, опираясь на материал языков-потомков. Затем уже реконструированные языки-предки, в свою очередь, можно объединять в семьи и строить предположения о том, как выглядели их собственные предки, углубляясь таким образом во все более и более отдаленное прошлое языков. В результате такого исследования выделяются макросемьи - то есть объединения семей, у которых в отдаленном прошлом существовал общий предок. (Так, например, славянская, германская, романская и некоторые другие группы объединяются в индоевропейскую семью языков, а индоевропейская, уральская, алтайская и некоторые другие - в ностратическую макросемью; общеностратический язык, о существовании которого впервые заговорил российский лингвист В.М. Иллич-Свитыч, предположительно существовал около 12 тысяч лет назад.)

Лексикостатистический метод генетической классификации языков основан на сравнении базисной лексики, т.е. слов, которые есть практически во всех языках и которые не заимствуются из других языков, а наследуются из языка-предка. Еще в 1950-е годы список таких слов предложил американский лингвист Морис Сводеш; он неоднократно перерабатывался и сейчас насчитывает сто слов. В «список Сводеша» входят, в частности, названия частей тела (нос, голова, нога...), основные математические понятия (много, мало, длинный...), обозначения простых действий (ходить, давать, плавать...).

Если первая часть книги подробно излагает методологию, применяемую автором, то вторая часть посвящена приложению этой методологии к материалу койсанских (бушмено-готтентотских) языков. Койсанская макросемья - одна из макросемей, предложенных Дж. Гринбергом, самая малочисленная и самая малоизученная на сегодняшний момент. Отметим, что именно в койсанских языках наиболее полно представлена система согласных-кликсов, то есть «щелкающих звуков». В других африканских языках такие звуки тоже есть, но в меньшем количестве. Послушать, как звучат эти звуки, можно в видеоролике, снятом National geographic.

Георгий Старостин - кандидат филологических наук, заведующий кафедрой истории и филологии Дальнего Востока ИВКА РГГУ, зам. главного редактора журнала «Вопросы языкового родства». Его исследования в области компаративистики во многом продолжают работу Сергея Старостина, которого не стало в 2005 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.