29 марта 2024, пятница, 14:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кикбоксер Цветков из Таиланда объяснил, как его подставили под хищения из "Росагролизинга"

Из Таиланда в следственный департамент МВД РФ направил свои письменные показания гендиректор воронежского ООО "Вита" Сергей Цветков, ключевой свидетель по делу о хищении 1,125 млрд руб. у ОАО "Росагролизинг", сообщает "Коммерсантъ".

Адвокат Цветкова Алексей Хорольский, предоставив копию показаний газете, заявил: "Есть подозрение, что его хотят сделать козлом отпущения в этой истории с участием влиятельных людей. Нужна ясность в позиции следствия и понимание, что в России он и его семья будут в безопасности".  Цветков не чувствует себя в безопасности и в Таиланде. "Ему постоянно звонят незнакомые люди с предложениями встретиться там".

Сергей Цветков был единственным учредителем и гендиректором ООО "Вита", через которое, по версии следствия, были похищены 1,125 млрд руб. "Росагролизинга".  В организации хищения следствие обвиняет экс-заместителя главы Минсельхоза и основателя холдинга "Маслопродукт" Алексея Бажанова. По версии силовиков, именно через "Виту" и были похищены деньги.

Цветков утверждает, что был лишь номинальным главой "Виты". Будучи профессиональным кикбоксером, он охранял объекты холдинга. "Затем мне предложили учредить фирму и стать ее директором. Объяснили, что она будет полностью легальной.

Цветков рассказывает, что несколько раз был по делам фирмы в Москве, а также ездил вместе с юристом на таможню оформлять поступившее оборудование.

"Работу "Виты" мне объясняли поверхностно. Я подписывал документы, не вникая в их суть, действовал в соответствии с распоряжениями руководства холдинга, которые до меня доводили Роман Малов и Денис Курилов. Они же контролировали деятельность фирмы. Говорили, что закупается оборудование для "Маслопродукта-Био". Ни о сроках, ни о ценах, ни о конкретных денежных суммах я не знал. Все документы оформляли юристы, которыми руководил Курилов. Я ежемесячно получал зарплату как директор", цитирует газета Цветкова.

Через некоторое время ему "сообщили, что фирма закрыта", и он полностью вернулся к работе в охране. "В течение трех лет компания мне помогала с поездками на тренировочные сборы в Таиланд. В январе мне снова предложили поехать потренироваться, я согласился и нахожусь сейчас в Таиланде", пишет Цветков.

Цветков несколько раз подчеркивает, что видел Алексея Бажанова "очень редко" и не получал непосредственно от него никаких распоряжений. Он также утверждает, что незнаком и никогда не встречался с Еленой Скрынник.

Напомним, что Бажанову предъявили официальное обвинение

Суд арестовал Бажанова 11 апреля, на следующий день после задержания. В его квартире, а также в его фонде содействия консолидации, развитию и внедрению инноваций «Отечественные инновации» были проведены обыски.

По данным следствия, в 2008-2009 годах когда компанию возглавляла Елена Скрынник, Бажанов, находясь на посту ее заместителя, вместе с сообщниками заключал договоры лизинга на поставку подконтрольным предприятиям высокотехнологичного оборудования по производству рафинированного подсолнечного масла. Деньги они обналичивали, а о поставках оборудования составлялись поддельные отчеты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.