29 марта 2024, пятница, 05:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Белгородский стрелок рассказал полицейским об аде

Сергей Помазун
Сергей Помазун
МВД

Обвиняемый в убийстве шести человек в Белгороде Сергей Помазун заявил полицейским, что не стрелял в детей. Это следует из видеозаписи задержания, выложенной на сайте УВД Белгородской области.

«Я в детей не стрелял. Я в ад стрелял», — сказал Помазун. Когда полицейские переспросили, в кого, задержанный повторил: «Ад». Пока непонятно, что он имел в виду. Как сообщает «Интерфакс», белгородского стрелка направят на принудительную психиатрическую экспертизу.

Напомним, Сергей Помазун был задержан вечером 23 апреля на железнодорожной станции «Белгород». Он отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции. Тем не менее, задержанный рассказал полицейским, что все то время, пока его искали, он прятался в лесополосе, примыкающей к железной дороге, и большую часть времени просидел в болоте.

Неоднократно судимый Сергей Помазун открыл огонь в оружейном магазине «Охота», а затем на Народном бульваре в центре Белгорода 22 апреля. Жертвами стрелка стали шесть человек, в том числе две школьницы. Преступнику удалось скрыться с места происшествия.

Причины, по которым Помазун совершил массовое убийство, пока неизвестны. Ранее сообщалось, что возможным мотивом для совершения преступления стал отказ продавца продать Помазуну патроны.

Задержанный обвиняется по трем статьям УК — «убийство шести лиц», «хищение оружия и боеприпасов», «хищение оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья». Кроме того, в отношении Помазуна возбуждено  уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов - он четыре раза ударил полицейского ножом при задержании. Помазуну грозит пожизненное заключение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.