19 марта 2024, вторник, 11:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Климатические изменения заставляют зайцев пересматривать основы маскировки

Зайцы, не сменившие вовремя окраску, становятся легкой добычей для хищников
Зайцы, не сменившие вовремя окраску, становятся легкой добычей для хищников
L. Scott Mills et al.

Климат на нашей планете постоянно меняется, заставляя её обитателей приспосабливаться к новым условиям. Этот процесс одним видам даётся легче, другим сложнее, а третьих может поставить на грань вымирания. Так, вполне ожидаемое уменьшение зимнего снежного покрова и сроков холодного времени года создает серьёзные проблемы млекопитающим, которые меняют цвет шерсти, для того чтобы маскироваться и успешно выживать.

В мире существует всего 10 видов животных, которые в зависимости от сезона меняют окрас от тёмно-коричневого до белого. Именно к ним относится американский, или малый заяц-беляк (Lepus americanus), на котором сосредоточили своё внимание исследователи из Колледжа лесного хозяйства и охраны природы Университета Монтаны (The University of Montana College of Forestry and Conservation). Профессор Л. Скотт Миллз (L. Scott Mills) и его коллеги на протяжении трёх лет проводили наблюдение за 148 дикими зайцами в западной Монтане. Еженедельно исследователи оценивали цвет их шерсти, величину снежного покрова вокруг животных и процент несоответствия окраски беляка его фону.

Интересно, что за относительно непродолжительное время наблюдений учёные зафиксировали два рекорда в длительности залегания снежного покрова за последние 40 лет: невероятно длинный сезон 2010–2011 годов и очень короткий – за год до этого.

За всё время наблюдения линька животных проходила как обычно – весной и осенью, однако её протяжённость в весенний период изменялась в зависимости от наличия снега. Принято считать, что при определении сезона смены шерсти зайцы ориентируются на длину дня, однако в 2010–2011 годы ход весенней линьки явно замедлился.

«Линька американского беляка – смена цвета от коричневого до белого – занимает около 40 дней, – рассказывает доктор Миллз. – Обратные изменения требуют на несколько дней больше, а наши исследования показывают, что животные могут регулировать эти сроки в зависимости от температуры и длительности залегания снега».

Для вида, внутри которого основной причиной смерти (85–100%) являются хищники, способность замаскироваться – это ключ к успешному выживанию и существованию.

На следующем этапе путём усреднения 38 климатических моделей исследователи разработали сценарий залегания снежного покрова на будущее. Затем - соотнесли его с данными о линьке животных. Ученые предсказывают уменьшение продолжительности залегания снежного покрова на 29–35 дней к середине века и от 40 до 69 дней к его концу.

В статье, опубликованной в журнале PNAS, отмечается, что подобные изменения могут в 4–8 раз увеличить количество дней, когда окраска зайцев будет выделяться на фоне окружающей среды, делая их уязвимыми для хищников.

Животные, которые сезонно меняют окраску, могут адаптироваться к изменению климата двумя способами. Во-первых, поскольку хищники начнут с повышенной интенсивностью истреблять тех, кто не успел «переодеться» (например, белых зайцев на тёмной лесной подстилке), то будет происходить естественный отбор. В этом случае останутся только те, кто способен корректировать сроки своей линьки в зависимости от состояния снежного покрова. Второй путь – это индивидуальная поведенческая адаптация, когда в зависимости от своей окраски и состояния окружающей среды животное меняет свои привычки в добыче пищи, выборе ночлега и прочего.

В связи с изменением климата белякам предстоят тяжелые времена, им придется либо приспосабливаться, либо стать жертвой естественного отбора. Для вида, внутри которого основной причиной смерти (85–100%) являются хищники, способность замаскироваться – это ключ к успешному выживанию и существованию.

На примере животных, которые привыкли радикально менять свою окраску, есть уникальная возможность изучить способности к адаптации в дикой природе в режиме реального времени. И в ближайшем будущем учёные планируют выяснить, будет ли несоответствие заячьего окраса провоцировать увеличение хищничества, или беляки проявят чудеса адаптации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.