29 марта 2024, пятница, 16:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Тамерлан Царнаев был готов умереть за ислам еще в 2011 году

Тамерлан Царнаев
Тамерлан Царнаев
wcvb/Bridget Driscoll

Подозреваемый во взрыве бостонского марафона Тамерлан Царнаев в 2011 году писал своей матери сообщения, что готов умереть за ислам, передает Fox News со ссылкой на агентов ФБР. Представители спецслужб сообщили об этом в ходе брифинга на Капитолийском холме, посвященном ходу расследования дела.
 
В свою очередь имам одной из бостонских мечетей отказал родственникам Царнаева в обряде прощания по исламским традициям. Имам другой мечети также подтвердил, что не готов организовывать похороны для человека, сознательно убившего людей.

Российские спецслужбы предупреждали ФБР и ЦРУ о Тамерлане Царнаеве еще за год до взрыва в Бостоне, сообщает ВВС. Британские журналисты потвердили появившуюся накануне информацию, что российские силовики характеризовали его как радикального исламиста.

После этого агенты ЦРУ определили Царнаева в список людей, за которыми требуется особый контроль. В 2011 ФБР провело проверку и не нашло доказательств опасности со стороны Царнаева для США, поэтому посчитало возможным закрыть дело.

Сенатор Линдси Грэм (Lindsey Graham), республиканец от Южной Каролины, заявил, что ФБР информировало его, что спецслужбы не знали о поездке Царнаева в Россию в 2012 году, передает Boston.com. Силовики упустили его из виду, так как фамилию Тамерлана неверно записали служащие авиакомпании.

26-летний россиянин Тамерлан Царнаев, убитый в перестрелке с полицией в Уотертауне, и его 19-летний брат Джохар Царнаев подозреваются в бостонском теракте, унесшем жизни нескольких человек. Тамерлан получил вид на жительство в США в 2007 году. С 2006 года он учился на инженера.

Тамерлан тренировался в центре смешанных единоборств Wai Kru MMA в Бостоне. В 2009 году Тамерлан Царнаев был задержан в США за совершение насилия в отношении подруги.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.