29 марта 2024, пятница, 03:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 апреля 2013, 01:57

Из программы государственного софинансирования пенсий могут исключить 90% участников

Из программы государственного софинансирования пенсий могут исключить всех участников, которые не произвели ни одного дополнительного страхового взноса на формирование своей будущей пенсии. Соответствующее положение содержится в проекте закона Минтруда, на который ссылаются «Известия».

Из законопроекта следует, что если участники программы не уплатят до 1 октября 2013 года необходимые взносы, то лишатся права на получение государственной поддержки в рамках данного проекта. В Пенсионном фонде России (ПФР) сообщили, что в программу вступило 11,5 млн человек, но платежи осуществляют около 1 млн человек, т.е., под угрозой сокращения могут оказаться более 90% участников программы.

Программа софинансирования пенсий начала действовать 1 января 2009 года. Если гражданин добровольно делает дополнительные взносы на формирование своей будущей пенсии (помимо тех, которые делает за него работодатель), то ровно на эту же сумму его накопления будут увеличены государством. По данным ПФР, за четыре года участники внесли на накопительную часть пенсии более 12 млрд рублей.

По закону вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Поэтому сегодня под вопросом оказалась судьба не только уже действующих участников программы, которые пока не сделали ни одного взноса, но и всего проекта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.